Studiendekanat

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg         
Medizinische Fakultät
Studiendekanat (Haus 2)
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Tel.: 0391-67-15762
Fax: 0391-67-15393
E-Mail: studiendekanat@med.ovgu.de

Öffnungszeiten

Mo  10:00 - 12:00 Uhr
Di  10:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr (Prüfungsamt nur bis 14:00 Uhr)
Mi  geschlossen
Do  10:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr (Prüfungsamt nur bis 14:00 Uhr)
Fr  10:00 - 12:00 Uhr (außer Prüfungsamt)
   

Studiendekan

Prof. Dr. med. C. H. Lohmann

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Leiterin des Studiendekanats

Dr. rer. nat. Kirstin Winkler-Stuck

Raum H2/227
Tel.: 0391-67-15762/-14293
E-Mail: kirstin.winkler-stuck@med.ovgu.de

Ansprechpartner und Beratung

Bereich Ansprechpartner Raum Telefon 0391-67-
Sekretariat Katrin Ulrich
katrin.ulrich@med.ovgu.de
H2/201 15762
Lehrkoordination,
Evaluation, FQB
Dr. phil. Katrin Werwick
katrin.werwick@med.ovgu.de
H2/225 13077

Akademisches Auslandsamt,
International Office

Saskia Schulze, M.A.
saskia.schulze@med.ovgu.de
H2/224 15143
Fax: 290070
Immatrikulation, Exmatrikulation,
Hochschulwechsel, Studentenstatistik
Sara Hlavacova
sara.hlavacova@med.ovgu.de
H2/226 15764
Prüfungsangelegenheiten,
individuelle Studienregelungen, M1 / M2 / M3
Regina Bauerschäfer
regina.bauerschaefer@med.ovgu.de
H2/202 25330
Prüfungsangelegenheiten,
individuelle Studienregelungen, M1 / M2 / M3
Justine Luthe, B.Sc.
justine.luthe@med.ovgu.de
H2/226 15173
Stundenplanung,
Raumplanung (nur Curriculum), HIS-LSF
Andrea Semm
andrea.semm@med.ovgu.de
H2/201 24330
PJ-Koordination
Moodle, e-Learning
Jutta Brada
jutta.brada@med.ovgu.de
H2/203 15763
Skillslab-Koordination Korinna Wendt
korinna.wendt@med.ovgu.de
H97/107 15145

Therapie- und Hochschulsport
Leipziger Chaussee 57
Anmeldung über HSV Medizin e.V.
hsv@hsv-medizin-md.de
  0391-62-13449

 

Projektmitarbeiter Curriculumsentwicklung:

     
NKLM, Evaluation Antje Hoffleit, M.A.
antje.hoffleit@med.ovgu.de
H2/206 25394

   

Landesverwaltungsamt

Landesprüfungsamt für Gesundheitsberufe
Maxim-Gorki-Str. 7
06114 Halle

Frau Heike Zachow
Sachbearbeiterin für die Medizinische Fakultät Magdeburg

Tel.: 0345-514-3266
Fax: 0345-514-3279

Informationen des LPA: hier

Unfallkasse Sachsen-Anhalt

Ansprechpartner: Frau Loof
Tel.: 03923-751-223
Internet: Unfallkasse Sachsen-Anhalt

Letzte Änderung: 09.08.2022 - Ansprechpartner: Webmaster